Étudiants à l’honneur

De nombreux étudiants des programmes de biologie moléculaire se sont démarqués par la qualité de leur dossier académique et sont les récipiendaires de nombreux prix.

Vous avez reçu un prix ou une bourse?

Informez-nous afin de maintenir cette page à jour, et de refléter au mieux l’excellence de nos étudiants!

BOURSES ET PRIX

2016

Lauréate du 1er prix du jury et Prix du public « Votre soutenance en 180 secondes » – Grande finale canadienne – 8 mai 2013

Carine Monat, étudiante au Ph.D.
Laboratoire du Dr Michel Cayouette
Institut de recherches cliniques de Montréal
Titre de la thèse: « Le rôle de SAPCD2 et LGN dans la régulation de l’orientation du fuseau mitotique et des divisions asymétriques pendant le développement de la rétine »

Étudiante Chercheur étoile Lauréat du Fonds Santé – Mars 2016

Céline Laumont
Laboratoire du Dr Claude Perreault
Institut de recherche en immunologie et en cancérologie
Publication primée :  » Global proteogenomic analysis of human MHC class I-associated peptides derived from noncanonical reading frames » dans la revue Nature Communications

Étudiant Chercheur étoile Lauréat du Fonds Santé – Mars 2016

Vincent-Philippe Lavallée
Laboratoire du Dr Guy Sauvageau
Institut de recherche en immunologie et en cancérologie
Publication primée : « The transcriptomic landscape and directed chemical interrogation of MLL-rearranged acute myeloid leukemias » dans la revue Nature Genetics

2015

Médaille académique d’or du Gouverneur général du Canada

et

Prix d’excellence de l’ADESAQ (Association des doyens des études supérieures au Québec)
Prix de la meilleure thèse de doctorat – Domaine sciences de la santé

Diana_Paola_Granados_Médaille_Or-778x1024Diana Paola Granados Ph.D.
Laboratoire du Dr Claude Perreault
Institut de recherche en immunologie et en cancérologie

Étudiante Chercheur étoile Lauréat du Fonds Santé – Avril 2015

S_I-Fares_wordpress-300x198Iman Fares
Laboratoire du Dr Guy Sauvageau
Institut de recherche en immunologie et en cancérologie
Publication primée : « Pyrimidoindole derivatives are agonist of human hematopoietic stem cell self-renewal » dans la revue Science

2014

Prix d’excellence de l’ADESAQ (Association des doyens des études supérieures au Québec)
Prix de la meilleure thèse de doctorat – Domaine sciences de la santé

Simon Girard, Ph.D.
Laboratoire du Dr Guy Rouleau – CRCHUM
Titre de la thèse: Étude sur le rôle des mutations de novo dans l’étiologie génétique de la schizophrénie

Étudiante Chercheur étoile Lauréat du Fonds Santé – Décembre 2014

Santé_montage_HZahreddine-300x198Hiba Zahreddine
Laboratoire du Dr Katherine Borden
Institut de recherche en immunologie et en cancérologie
Publication primée : « The Sonic Hedgehog Factor Gli1 Imparts Drug Resistance Through Inducible Glucuronidation » dans la revue Nature

Étudiant Chercheur étoile Lauréat du Fonds Santé – Août 2014

Montage_F.Hariri-300x198Fadi Hariri
Laboratoire du Dr Katherine Borden
Institut de recherche en immunologie et en cancérologie
Publication primée : « The eukaryotic translation initiation factor eIF4E is a direct transcriptional target of NF-κB and is aberrantly regulated in acute myeloid leukemia » dans la revue Leukemia

2013

Prix de la meilleure thèse de la FESP – Secteur Sciences de la santé

Deneault_E_Sept2011Éric Deneault, Ph.D.
Laboratoire du Dr Guy Sauvageau
Institut de recherche en immunologie et en cancérologie
Titre de la thèse: Activité des cellules souches : identification de nouveaux effecteurs dans le système hématopoïétique.

Étudiant Chercheur étoile Lauréat du Fonds Santé —

Montage_Hugo-300x198Hugo Lavoie, Ph.D., chercheur post-doctoral
Laboratoire du Dr Marc Therrien
Institut de recherche en immunologie et en cancérologie
Publication primée : « Inhibitors that stabilize a closed RAF kinase domain conformation induce dimerization » dans la revue Nature Chemical Biology

Lauréate du 1er prix « Votre soutenance en 180 secondes » – Grande finale canadienne – 8 mai 2013

PierreDuchesne_DanielledeVerteuil_VotreSoutenance180sec_8MaiDanielle de Verteuil, étudiante au Ph.D.
Laboratoire du Dr Claude Perreault
Institut de recherche en immunologie et en cancérologie
Titre de la thèse: « Impact de l’immunoprotéasome dans les cellules présentatrices d’antigène »

Étudiant Chercheur étoile Lauréat du Fonds Santé —

David Langlais.phpDavid Langlais, Ph.D.
Laboratoire du Dr Jacques Drouin
Institut de recherches cliniques de Montréal
Publication primée : « The Stat3/GR interaction code: predictive value of direct/indirect DNA recruitment for transcription outcome » in Molecular Cell, Mai 2012

2011

Chercheur étoile 2011 de la 2e édition du concours « Ça mérite d’être reconnu »

Eric Deneault, M.Sc.
Institut de recherche en immunologie et en cancérologie

2010

Prix de la Faculté des études supérieures et postdoctorales pour la meilleure thèse

Yannick Auclair, Ph.D.
Laboratoire du Dr Elliot Drobetsky
Centre de recherche/Hôpital Maisonneuve-Rosemont
Titre de la thèse: Régulation dépendante du cycle cellulaire de la réparation par excision de nucléotides

2007

Prix de la Faculté des études supérieures et postdoctorales pour la meilleure thèse

Philippe Coulombe, Ph.D.
Laboratoire du Dr Sylvain Meloche
Institut de recherche en immunologie et en cancérologie
Titre de la thèse:  Régulation de la MAPK atypique ERK3 par le système ubiquitine-protéasome

2004

Prix d’excellence de l’Académie des Grands Montréalais 2004 – Sciences de la santé

et

Prix d’excellence de l’ADESAQ (Association des doyens des études supérieures au Québec)
Prix de la meilleure thèse de doctorat
Domaine sciences de la santé

offert en collaboration avec les trois Fonds québécois de la recherche.

Julie Lessard, Ph.D.
Laboratoire du Dr Guy Sauvageau
Institut de recherche en immunologie et en cancérologie
Titre de la thèse: Expression and Function of the Polycomb Group (PcG) Genes in Normal and Leukemic Hematopoiesis.

2001

Prix d’excellence de l’Académie des Grands Montréalais 2001 – Sciences de la santé

Derek Boerboom, Ph.D.
Laboratoire du Dr Jean Sirois
Faculté de médecine vétérinaire – CRRA – St-Hyacinthe
Titre de la thèse: Gene Regulation of Prostaglandin and steroid Hormone Biosynthesis in Equine Preovulatory Follicles

LISTE D'HONNEUR

2016

Liste d’honneur du doyen de la FESP

  • Dariel Ashton-Beaucage Ph.D.
  • Rana Amini Ph.D.

Liste d’honneur de la doyenne de la Faculté de médecine

  • Calvo Gonzales Llilians M.Sc.
  • Atchia Kaleem Sulliman M.Sc.
  • Larouche Myreille M.Sc.

2015

Liste d’honneur du doyen de la FESP

  • Helen Yu Ph.D.

2014

Liste d’honneur du doyen de la FESP

  • Danielle Angeline De Verteuil Ph.D.
  • Diana Paola Granados Ph.D.

2013

Liste d’honneur du doyen de la FESP

  • Éric Deneault Ph.D.
  • Marie-Claude Sincennes Ph.D.

2012

Liste d’honneur de la doyenne

  • Houssam Ismail, M.Sc.
  • Patrick Lacasse, M.Sc.
  • Mariline Laplante, M.Sc.
  • Simon Drouin, Ph.D.
  • David Langlais, Ph.D.

2011

Liste d’honneur de la doyenne

  • Éric Fontaine, M.Sc
  • Juan José Ruiz Vanegas, M.Sc
  • Krystel Vincent, M.Sc
  • Jean-François Ouimette, Ph.D.
  • Pierre-Luc Tanguay, Ph.D.

2010

Liste d’honneur des doyens de la Faculté des études supérieures et de la Faculté de médecine

  • Anne-Marie Ladouceur, M.Sc.
  • Chadi Zakaria, M.Sc.
  • Yannick Auclair, Ph.D.

2009

Liste d’honneur du doyen

Maxime Bergeron, M.Sc.

2008

Liste d’honneur des doyens de la Faculté des études supérieures et de la Faculté de médecine

Zeine Jarikji, M.Sc.

2007

Liste d’honneur des doyens de la Faculté des études supérieures et de la Faculté de médecine

Pierre-Luc Lavoie, M.Sc.

2006

Liste d’honneur des doyens de la Faculté des études supérieures et de la Faculté de médecine

  • Annie Dumouchel, M.Sc.
  • Sylvie Langlois, M.Sc.

2005

Liste d’honneur des doyens

  • Monica Pata, M.Sc.
  • Virginie Sanguin-Gendreau, M.Sc.

2003

Liste d’honneur des doyens

  • Caroline Meloche, M.Sc.
  • Maria Nudi, M.Sc.
  • Pepijn Van Den Munckhof, M.Sc.

2002

Liste d’honneur des doyens

  • Delphine Désy, M.Sc.
  • Marie-Claude Mathieu, M.Sc.
PRIX DE LA JOURNÉE SCIENTIFIQUE

2017

Présentations Orales:

  • Antoine Simoneau – Prix Faculté de médecine
  • Marie-Anne Goyette – Prix Faculté de médecine
  • Antoine Méant – Prix Faculté de médecine

Présentations par affiches:

  • Ouimaima Ahmed – ESSENBioscience                                      
  • Baptiste Charrier – BioRAD Canada                                   
  • Sami Nourreddine – Prix CHU Ste-Justine                       
  • Vincent-Philippe Lavallée – Prix Institut cancer de Montréal         
  • Omar Al Rifai – Prix du centre de recherche HMR               
  • Pierre Collin – Prix de l’IRCM                                                       
  • Noumeira Hamoud – Prix de l’IRIC

2016

  • Sabrina Ghadaouia (Prix de Faculté de Médecine – présentation orale)
  • Charles St-Pierre (Prix de Faculté de Médecine – Présentation affiche)
  • Nicolas Tremblay (Prix de Faculté de Médecine – Présentation affiche)
  • Celine Laumont et Krystel Vincent  (co-présentateur) (Prix de Faculté de Médecine – Présentation affiche)
  • Yacine Kherdjemil (Prix FRQS – présentation orale)
  • Anthony Flamier (Prix Univalor – présentation orale)
  • Marc-Alexandre Olivier (Prix NEB – Présentation affiche)
  • Sami Nourreddine (Prix ICM – Présentation affiche)
  • Sara Marullo (Prix IRCM- Présentation affiche)
  • Pierre Priam (Prix IRIC – Présentation affiche)
  • Mélissa Léveillé (Prix HMR – Présentation affiche)

2015

  • Krystel Vincent ( Prix IRCM – Oral)
  • Pierre Collin (Prix IRIC – Oral)
  • Justine Paradis (ICM – Oral)
  • Lillians Calvo-Gonzales (Prix Faculté de médecine – Affiche M.Sc.1)
  • Sabrina Ghadaouia (Prix Faculté de médecine – Affiche M.Sc.2)
  • Aurélie Martinez (Prix Faculté de médecine – Affiche Ph.D. 1)
  • Jean-Philippe Angers (Prix Faculté de médecine – Affiche Ph.D. 2)
  • Dharjaraman Setharaman Thillah (Prix Faculté de médecine – Affiche Ph.D. 2)
  • Gwenaëlle Gavory (Prix ICM – Affiche Ph.D. 3)
  • Camille Simon (Prix IRCM – Affiche Ph.D. 4)
  • Simon Mathieu (Prix IRCM – Affiche Ph.D. 5)

2014

PRIX DE LA FACULTÉ DE MÉDECINE

Carl Laflamme « 14-3-3 Coordinates RIP11 Vesicles Trafficking During Cytokinesis » (Oral, catégorie « Cycle cellulaire »)

PRIX DU FRQ-S

Patrick Fournier « La protéine tyrosine phosphatase DEp-1 stimule l’angiogenèse, la perméabilité vasculaire et la progression tumorale » (Oral, catégorie « Signalisation et développement »)

PRIX DESJARDINS

Nadine Sen Nkwe « Influence de la déubiquitinase USP16 dans la régulation du cycle cellulaire » (Oral, catégorie « Modifications enzymatiques »)

PRIX CENTRE DE RECHERCHE HMR

Magalie Tardif « NUP98-PHF23 and NUP98-HOXD13 Oncogenes COnfer Aberrant Self-Renewal potential to Thymocyte Progenitors » (Affiche, catégorie M.Sc.1)

PRIX ICM

Antoine Méant « Étude fonctionnelle de la protéine Kinase RSK3 et de ses partenaires intracellulaires » (Affiche, catégorie M.Sc.2 et Ph.D.1)

PRIX IRCM

Afnan Abu-Thuraia « AXL Phosphorylate Elmo Scaffold Proteins to Promote RAC Activation and cell Invasion » (Affiche, catégorie Ph.D.1 et Ph.D.2)

PRIX IRIC

Yacine Kherdjemil « Evolution of HOXA11 Regulation in Vertebrates is Linked to the Pentadactyl State » (Affiche, catégorie Ph.D.2)

PRIX DESJARDINS

Karine Bourdages « Cytokinesis and Tissue Biogenesis In Situ » (Affiche, catégorie Ph.D.3)

PRIX UNIVALOR

Justine Paradis « Modulation of CXCR4 Signaling by ERK1/2 » (Affiche, catégorie Ph.D.4)

PRIX DE A FACULTÉ DE MÉDECINE

Krystel Vincent « Rejection of Mouse Leukemic Cells Requires Antigen-Specific T Cells With High Functional Avidity » (Affiche, catégorie Ph.D.4 et plus)

2012

PRIX DU FRQ-S

Louis-Philippe Croteau « The molecular mechanisms of neogenn function in spinal motor neuron development » (Oral, catégorie « Signalisation et migration cellulaire »)

PRIX UNIVALOR

Diana Paola Granados « MHC-1-associated peptides preferentially derive from transcripts bearing miRNA responsible elements » (Oral, catégorie « Génome et protéome »)

PRIX SARSTEDT

Abbas Padeganeh pour sa présentation « Unraveling the molecular nature of centromeric nucleosomes » (Affiche)

PRIX Corning-Axygen-Mediatech/VWR

Jida El-Hajjar « BMI1 haploinsufficiency instigates brain neurodegeneration » (Oral, catégorie « Cellules souches »)

PRIX FISHER-SCIENTIFIC

Martine Tétreault « Exome sequencing of a consanguineous family affected by a congenital muscular dystrophy with hyperlaxity » (Oral, catégorie « Génome et protéome »)

PRIX GLAXOSMITHKLINE

Houssam Ismail  « Suppression of estrogen receptor signaling by histone deacetylase inhibitors in breast cancer cells » (Affiche)

PRIX GLAXOSMITHKLINE

Myriam Srour « Mutations in C5ORF42 cause Joubert syndrome in the french canadian population » (Affiche)

PRIX ASTRAZENECA

Shanti Rojas-Sutterlin « Hematopoietic stem cells have an intrinsic expansion limit » (Oral, catégorie « Cellules souches »)

PRIX ASTRAZENECA

Ève-Annie Pilon « Le LG3: un nouveau médiateur pro-migratoire pour les cellules vasculaires » (Affiche)

PRIX NEW ENGLAND BIOLABS

Yacine Kherdjemil  « Role of HOXA/D  genes during osteochondrogenesis » (Affiche)

PRIX ICM

Marie Cargnello  « 4E-T phosphorylation by JNK regulates P-body assembly » (Affiche)

PRIX IRCM

Véronique Lisi « Modelling and predicting the microtargetome » (Affiche)

PRIX HMR

Guillaume Chouinard « CHK2 localise sur les centrosomes en mitose » (Affiche)

PRIX IRIC

Mélanie Laurin « The atypical RacGef DOCK180 is critical for tumor and metastasis progression in a ERBB2 breast cancer model »
Almira Kurbegovic « PKD1 cystogenic mechanism in mice » (Affiche)

This post is also available in: Anglais

© Programmes de biologie moléculaire - Faculté de médecine de l'Université de Montréal